Казахстан теряет электроэнергию

блэкаут, дефицит электроэнергии

Казахстан теряет более 10% электроэнергии из-за изношенных сетей. В министерстве энергетики озвучили LS подробности.

По информации ведомства, текущий уровень износа электросетей составляет 65%. Потери по ним достигают порядка 11% от объема переданной услуги.

Из 19 региональных электросетевых компаний (РЭК) износ пяти превышает 85%. В том числе у “Объединенной ЭнергоСервисной Компании” – 97 % (области Абай и Восточно-Казахстанская); Карагандинской РЭК – 95 % (Карагандинская область); “Алатау Жарық Компаниясы” – 93% (Алматы и Алматинская область); “Межрегионэнерготранзита” – 87,6 % (Костанайская область); “Талдыкорганской акционерной транспортной электросетевой компании” – 87,2 % (область Жетісу).

В ведомстве отметили, что деятельность по передаче электроэнергии регулирует Комитет по регулированию естественных монополий, который утверждает тарифы и принимает индивидуальные инвестпрограммы для каждой организации. В рамках этих программ проводятся модернизация, реконструкция, обновление, поддержка оборудования.

При этом модернизация проводится ежегодно, но из-за ограниченности средств у энергопередающих организаций (ЭПО) отремонтировать сети в короткие сроки не предоставляется возможным. При этом, как пояснили в Минэнерго, более 70% ЭПО являются частными. Из-за этого рассмотреть финансирование реализации проектов по их развитию в рамках бюджетных программ не представляется возможным.

Тем не менее на текущий момент внедряется программа “Тариф в обмен на инвестиции” для привлечения новых средств в сферу ЖКХ для ЭПО с высоким уровнем изношенности основного оборудования.

Также прорабатывается вопрос льготного кредитования проектов развития энергетики и энергетической инфраструктуры.

Напомним, в Казахстане ожидается дефицит электроэнергии. Для увеличения производства света в текущем году планируется потратить миллиарды тенге.

Между тем депутаты предлагают создать единый отраслевой госорган, который будет регулировать рынок электро- и теплоэнергетики.

Справка

Общая протяженность электрических сетей по стране составляет 467,4 тыс. км. Из них 26,9 тыс. км – сети KEGOC, 273,9 тыс. км – сети РЭКов.

Facebook Comments