Масштабный проект по повышению энергоэффективности зданий запустили в Армении

класс энергоэффективности

В Армении начали утеплять старые здания. Масштабный проект запустили вместе с программой развития ООН, а также при содействии местных муниципалитетов. Все это – часть курса правительства страны на повышение энегоэффективности. Как можно сэкономить на оплате коммунальных счетов, рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Дом в городе Веди уже сдали в эксплуатацию после ремонта. Утеплили стены, подвал, перекрытия последнего этажа, заменили окна и двери. По расчетам, здание будет сохранять тепло на 40-60% лучше, чем раньше.

«Стало очень тепло, мы живем на первом этаже и из подвала всегда дул холодный воздух. Сейчас этого нет, снизились счета за отопление: если раньше платила 30 тысяч драмов (около 6 600 рублей), то сейчас 19 (около 4 200 рублей)», – рассказала жительница Веди Кима Арутюнян.

Большинство зданий в Армении было построено в 70-е годы из бетонных блоков, по старым нормативам. Такие дома тепло сохраняют плохо. Новые будут строить по другим правилам, в том числе и детские сады. Они должны быть энергоэффективными изначально. Наружные стены, например, дополнительно покроют теплоизолирующими материалами.

«Энергосбережение наружных стен обеспечивает пеноплэкс и минеральная вата, ее используем, чтобы пожар не распространялся. После этого стена покрывается сеткой и замазывается специальной пастой», – отметил руководитель строительных работ Самвел Варданян.

Слой пеноплэкса составляет минимум восемь сантиметров. Если регион холодный, толщину делают больше. Финансируют программу ООН, власти Армении и муниципалитеты.

«Мы финансируем от 20% до 25%. На сегодняшний день утеплено порядка 150 многоквартирных зданий и больше 50 общественных по всей территории Армении», – сообщил координатор проекта по повышению энергоэффективности зданий Ваграм Джалалян.

Утеплить можно и собственное жилье. Для этого правительство Армении предлагает гражданам льготные кредиты.

Facebook Comments