Крупнейшие ИТ-поставщики в ТЭК и электроэнергетике России

цифровизация, digital

В январе TAdviser опубликовал рейтинг крупнейших ИТ-поставщиков в ТЭК за 2022 год. Мы решили кратко проанализировать ситуацию. И начать, конечно, с выручки.

Общая выручка участников рейтинга за год стремительно выросла и достигла 91,6 млрд рублей — это на 81,1% больше в сравнении с 2021 г.

«Минуточку! — скажете вы, — А почему анализируем 2022 год, хотя на дворе уже 2024-й?». Вопрос хороший. Дело в том, что данные для рейтингов собираются с небольшой задержкой — это позволяет аналитикам охватить максимум участников рынка, так как годовые итоги в компаниях подводят в разные сроки.

По итогам 2022 года СИГМА заняла в рейтинге 2 место, уступив лидерство дочерней компании ПАО «Газпром» — Isource (АО «Цифровые Закупочные Сервисы»). Да и в целом состав участников и лидеров сильно изменился.

  1. Участники. Их число выросло на 69,7% — 56 компаний вместо 33.
  2. Лидеры. В топ-10 остались только 5 компаний из прошлогоднего рейтинга.

При этом годом ранее цифры были совсем другие: количество участников в 2021 году выросло на 3 компании, а в топ-10 добавилось только 2 организации.

Крупнейшие ИТ-поставщики в ТЭК и электроэнергетике России
Рейтинги «Крупнейшие поставщики ИТ-решений в ТЭК России» по выручке 2021-2022 гг.
Как формируется рейтинг

На основе открытой бухгалтерской отчетности компаний по объемам выручки от ИТ-проектов, реализованных на предприятиях и объектах топливно-энергетического комплекса.

А как ранжируются поставщики ИТ-решений конкретно в электроэнергетике? И сколько их? Отдельного ИТ-рейтинга по электроэнергетике нет: разные аналитические агентства объединяют эту отрасль с ТЭК или промышленностью. Отсюда и нюансы: понятие ТЭК трактуется достаточно широко. Согласно федеральному закону в ТЭК входят объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения. Поэтому мы взяли на себя смелость проанализировать отраслевую направленность участников рейтинга: кто кроме СИГМЫ еще работает именно в электроэнергетике и ЖКХ.

И вот что показал анализ: из 56 компаний менее половины выделяют энергетику в качестве одной из основных отраслей деятельности и направлений для внедрения решений (44,6%), а ЖКХ указывают всего 12,5%. На нефтегазовую отрасль ориентируется 35,7% компаний, а у 25% компаний нет определенной отраслевой направленности.

При этом энергетика также понимается достаточно широко, и многие компании, позиционирующие себя в качестве поставщиков для предприятия энергетической отрасли, работают в основном с ГК «Росатом», «Русгидро», Газпром и прочими. Электроэнергетику как отрасль для своих решений выделяют 14,3% компаний без учета СИГМЫ, в том числе VK Tech, ГК ITPS, Форсайт, Атомик Софт, Связь Сервис Телекоммуникации, Advanta, Модум Лаб.

Крупнейшие ИТ-поставщики в ТЭК и электроэнергетике России
Распределение участников рейтинга в ТЭК по отраслевой направленности по итогам 2022 г.

Предварительный анализ показал, что сфера интересов участников рейтинга очень широка — от ИТ и инженерной инфраструктуры до решений на основе искусственного интеллекта. Но нам наиболее интересны направления, в которых также работает СИГМА:

  • решения по автоматизации бизнес-процессов, включая процессы автоматизации производства и ЖКХ, — они есть у 48,2% компаний;
  • решения, связанные с управлением бизнес-процессами, — у 26,8%,
  • заказная разработка — у 30,4%.
Крупнейшие ИТ-поставщики в ТЭК и электроэнергетике России
Распределение участников рейтинга в ТЭК по итогам 2022 г. по направлениям деятельности

Что имеем? Из представленных в рейтинге 56 компаний только 16 смотрят в схожую с нами сторону.  При этом лидер рейтинга, Isource, — предприятие «Газпром нефти» и «Газпромбанка» — специализируется на автоматизации поставок — закупок и логистики. И по данным сайта Isource, основные клиенты компании относятся к нефтегазовому сектору. В своем профильном направлении — цифровизации электроэнергетики — СИГМА по-прежнему лидирует.

Не останавливаемся на достигнутом и смотрим в рейтинг крупнейших ИТ-компании России, а также в сторону оценки объема этого рынка. Но это уже повод для совсем другого анализа.

Facebook Comments